Tuesday, June 17, 2008

1. Лень двигатель прогресса.

Как говаривал кот Матроскин "Чтобы что-нибудь продать, нужно сначала что-нибудь купить." Так и в нашем случае "Чтобы потом лениться, нужно сначала потрудиться".


Выбор среды.

Выбираем Eclipse RCP.

Еще в те годы когда я работал на M$ Visual Studio, и позже когда пришлось работать на Оракловом JDeveloper, меня всегда мучал вопрос - "Вот у нас в руках замечательная среда разработки, в ней все так хорошо и удобно, столько "прибамбасиков", такой богатый пользовательский интерфейс НУ ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН МУЧАТЬСЯ, создавать свои библиотеки GUI с нуля, при помощи самого кошмарного кошмара всех времен и народов - MFC, или при помощи самого страшного ужаса всех народов и времен - Swing-a. Ну почему эти две БАРЫЖНЫЕ компашки - микрософт и оракул, так меня не любят?!"
Почему не любят то понятно, они любят не узеров а их денежки, денежки тех лопухов которые отваливают им за страшные кошмары. Но, наконец, случилось великое событие - случилось ЗАТМЕНИЕ (по нерусски Eclipse) и всем проприетарным барыгам наступил капец, ибо... Во-первых Эклипс опенсорсный и бесплатный, во-вторых он классно спроектирован с использованием OSGi сервера (сервер модульных структур), в третьих он как раз дал то, о чем я всегда мечтал - механизм построения клиентского приложения с богатым интерфейсом.


Выбор языка

Выбираем Groovy.

Ну язык выбирать особо не приходится. Java и точка. Раз Эклипс на джаве написан - да будет так. Единственное что смущает, это то, что как сказал один студент недавно - "Java не нормальный язык программирования". Уста молодежи, как известно, глаголют и не всегда они глаголют всякую хрень. Ну, раз нужен новомодный скриптовый язык, - да будет Groovy. Почему так? Потому, что груви замечательно заинтегрирован с джавой.
До предыдущей версии расхождение было только в синтаксических мелочах, например в
операторе for() но с версии 1.5 и эти мелочи устранены. Теперь можно куски кода прямо из джавы вставлять в Groovy скрипт. Кроме того, у груви на выходе получается тот же самый явский байт-код, как говорится - "не чувствуйте разницу!". А плюсов много. А минусы тоже есть, но оних позже.


Выбор графической библиотеки

Выбираем SWT,Groovy-swt.

Ну, графическую библию выбирать особо тоже не приходится. SWT и точка. Почему так? Да потому, что swt родная библиотека эклипса. А потом, она красивая. Вид эклипса до сих пор радует глаз, хотя уже несколько лет я каждый день на него пялюсь. Пришлось мне тут на днях поставить VS 2008, про этот кошмар летящий на крыльях ночи надо отдельно излагать, но, от гадостей человек отвыкает еще быстрее чем привыкает к хорошему. Всем рекомендую поставить. Я просто испытал ощущение счастья от того, что с этой мерзостью давно покончил и от того что скоро снесу ее к черту, навеки, тьфу-тьфу чтоб не сглазить, только вот комп загадил, но все равно, пора уж, давно пора, перебираться на линух со всеми манатками. Думал, ну имея перед глазами пример красоты эклипсовской, эти денежные курдюки выдадут что-то, хотя бы более-менее достойное. Какой там! Чтоб описать их страшненький интерфейс слишком много нехороших слов нужно употребить. Неохота. Да и грех. Всем настоятельно рекомендую - Ставьте VS! Не пожалее, такой кайф! Незабываемый.
А что по поводу swt, у груви сообщества нашлась замечательная разработка groovy-swt называется. Мало того, что код сам по себе на груви короче получается, так есть там такая фишка как билдеры и замыкания, swt-шные коды вообще в десять раз меньше получаются. И не просто кодить меньше, а главное, что структура кода становится похожей на структуру графической информации которую вы описываете. Вообще, в груви масса замечательных штучек, рекомендую сходить на их сайт посмотреть, скажем groovy-xml.

No comments: